Главная страница ИСТОРИОСОФИЯ В БОРЬБЕ ЗА ИДЕЙНОЕ И ДУХОВНОЕ ГОСПОДСТВО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

ИСТОРИОСОФИЯ В БОРЬБЕ ЗА ИДЕЙНОЕ И ДУХОВНОЕ ГОСПОДСТВО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Методика преподавания истории , УДК: 930.1 DOI: 10.25688/20-76-9105.2023.52.4.12

Авторы

  • Косиченко Анатолий Григорьевич доктор философских наук, профессор

Аннотация

История и ее интерпретации в интересах различных геополитических, социальных или религиозных групп становятся действенным фактором борьбы за идейное и духовное господство в современном мире. Следовательно, к интерпретациям прошлого, настоящего и даже возможного будущего сегодня прибегают весьма активно. Тем большее значение приобретает задача объективации истории, полагающей предел историческим спекуляциям в интересах деструктивных сил. Одним из возможных направлений адекватного постижения истории, на наш взгляд, выступает историософский подход к раскрытию сущности исследуемых историей процессов. Историософия дает возможность обоснованно объединять события в группы, близкие по их содержанию и существу, не только близко положенные во времени, но и ретроспективно. Настаивая на возможно полной объективности историософского подхода, необходимо дать место и творческой интуиции, без которой нельзя «прорваться » к концепту, основанию, идейной и мировоззренческой основе историософии. Как всякий обобщенный взгляд, историософия и утрачивает нечто из конкретного многообразия исторических явлений, так что историософский подход не лишен недостатков, к которым, в частности, относится известная субъективность в выборе идейной основы, концепта историософского подхода. Однако эти недостатки историософского подхода с лихвой компенсируются тем обстоятельством, что историософия позволяет создать целостную систему исторического знания, а целостность — незаменимое качество в борьбе за обретение права страны иметь свою систему ценностей, идей и духовных основ общества, на которых базируются национальные интересы государства; и истории здесь принадлежит лидирующая роль.
Список литературы
1. 1. Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества / пер. и примеч. А. В. Михайлова; [АН СССР]. М.: Наука, 1977. 705 с.
2. 2. Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М.: АСТ, 2019. 704 с.
3. 3. Митрополит Иоанн. Русская симфония. Очерки русской историософии. СПб.: Царское дело, 2004. 494 с.
4. 4. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество / [общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонова]. М.: Политиздат, 1992. 543 с.
5. 5. Тойнби А. Дж. Постижение истории: сборник: пер. с англ. М.: Прогресс, 1991. 736 с.
Скачать файл .pdf 335.26 кб