Главная Выпуски 2023, №2 (50)

История России: с древнейших времен до 1917 года , УДК: 94 DOI: 10.25688/20-76-9105.2023.50.2.01

• Андреев Игорь Львович Кандидат исторических наук, Доцент
  • Челнокова Алла Юрьевна Кандидат исторических наук, доцент

Рассмотрение причин, побуждающих дворянство избегать службы или покидать ее до срока (так называемое нетство) представляется актуальным в связи с тем, что это явление в середине – второй половине XVII в. носило массовый характер и как проявление жизненных реалий находилось в постоянном развитии. По мере того как власти изыскивали способы заставить служилого человека своевременно являться на службу и служить, дворяне и дети боярские придумывали все новые и новые способы обойти законодательство и практику розыска беглых. Размах нетства находился в прямой связи с интенсивностью и тяжестью службы. Влияла на масштабы бегства также решимость властей бороться с подобного рода нарушениями. Однако материальная несостоятельность служилых людей побуждала правительство подходить с осторожностью к наказанию нетчиков и беглых ратных людей. Вместе с тем, будучи неотъемлемой частью службы, нетство и борьба с ним выступают, с одной стороны, как проявление этой службы, а с другой стороны, как способ воздействия сторон друг на друга. Это свидетельствует о том, что проблема нетства не исчерпывается военно-служебными аспектами, а может и должна рассматриваться в более широком контексте складывающегося на протяжении всего XVII в. диалога служилого сословия с властью. В исследовании этого диалога важным представляется изучение сословного самочувствия самого дворянства, а именно способности провинциальных служилых людей в рамках своих сословных институтов — служилых городов, через угрозу служебной порухи, адресованную власти, — последовательно и осознанно отстаивать свои интересы и требования.

Андреев, И. Л. & Челнокова, А. Ю. (2023). «ГОСУДАРЕВЫ НЕТЧИКИ» (К ВОПРОСУ О МЕСТЕ БЕГСТВА ДВОРЯНСТВА СО СЛУЖБЫ В ДИАЛОГЕ ВЛАСТИ И ДВОРЯНСТВА В XVII В.) Вестник МГПУ «Исторические науки», 2023, №2 (50), 6. https://doi.org/10.25688/20-76-9105.2023.50.2.01
1. 1. Андреев И. Л. Дворянство и служба в XVII веке // Отечественная история. 1998. № 2. С. 164–175.
2. 2. Веселовский С. Б. Феодальное землевладение в северо-восточной Руси. Т. 1. М.; Л.: Изд-во Акад. наук СССР, 1947. 496 с.
3. 3. Зимин А. А. В канун грозных потрясений. М.: Мысль, 1986. 331 с.
4. 4. Калинычев Ф. И. Правовые вопросы военной организации русского государства второй половины XVII века. М.: Госюриздат, 1954. 172 с.
5. 5. Коллманн Н. Ш. Соединенные честью / [пер. с англ. А. Б. Каменский]. М.: Древлехранилище, 2001. 459 с.
6. 6. Лаптева Т. А. Провинциальное дворянство в России в XVII веке. М.: Древлехранилище, 2010. 593 с.
7. 7. [Новосельский А. А.] Коллективные дворянские челобитные о сыске беглых крестьян и холопов во второй половине XVII в. / [сверка документов и подгот. их к печати вып. С. М. Троицким] // Дворянство и крепостной строй России XVI–XVIII вв.: сб. статей, посвященный памяти Алексея Андреевича Новосельского. М.: Наука, 1975. С. 303–343.
8. 8. Скрынников Р. Г. Россия после опричнины. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1975. 223 с.
9. 9. Фаизова И. В. «Манифест о вольности» и служба дворянства в XVIII столетии. М.: Наука, 1999. 221 с.