Главная Выпуски 2022, №2 (46)

История России: с древнейших времен до 1917 года , УДК: 93.27:316.36 DOI: 10.25688/20-76-9105.2022.46.2.05

• Смолякова Виктория Петровна

Автором статьи рассматривается возможность и необходимость использования художественной литературы как дополняющего исторического источника. В статье проведен анализ позиции исследователей-историков, политических деятелей, писателей о роли художественных текстов в изучении истории. Раскрываются функции художественного образа, создаваемого автором произведения как современника эпохи. Ценность художественного образа как источника исторической информации представлена в контексте отражения характерных особенностей человека, социальных проблем, состояния культуры. Автор статьи обращает внимание на использование художественных текстов в рамках применения метода микроисторического исследования, позволяющего вводить в научный оборот новые источники. Уникальность художественных произведений как носителей исторической информации отмечается в контексте возможности более глубокого и чувственного осмысления происходящих в описываемый период исторических событий и явлений, эмоциональной реакции на них современников, в том числе и автора произведения. Обращение к художественной литературе при проведении исторических исследований соответствует требованиям, предъявляемым к организации современных исследований, позволяет обеспечить их междисциплинарность и кроссдисциплинарность, что в конечном счете благоприятно сказывается на достижении достоверного исследовательского результата и возможности его аргументированного обоснования. Одним из важных условий, способствующих комплексному и системному изучению истории, является наличие взаимосвязи и взаимодополняемости научной методологии в использовании источников художественной литературы как пространства, раскрывающего ценностные ориентиры, социальные нормы общества, повседневную жизнь человека эпохи. Автор статьи, опираясь на результаты исследований об использовании художественной литературы в качестве исторического источника, делает вывод о том, что это не только возможно, но и целесообразно, поскольку способствует созданию полноценного представления об истории и месте человека в ней, о его духовно-нравственном мире.

Смолякова, В. П. (2022). ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ Вестник МГПУ «Исторические науки», 2022, №2 (46), 61. https://doi.org/10.25688/20-76-9105.2022.46.2.05
1. 1. Зверев В. В. Новые подходы к художественной литературе как историческому источнику // Вопросы истории. 2003. № 4. С. 161–166.
2. 2. Лихачев Д. С. Письма о добром и прекрасном. М.: АСТ, 2021. 192 с.
3. 3. Миронец Н. И. Художественная литература как исторический источник (к историографии вопроса) // История СССР. 1976. № 1. С. 125–141.
4. 4. Предтеченский А. В. Художественная литература как исторический источник // Вестник Ленинградского университета. Серия истории, языка и литературы. 1964. Вып. 3. № 14. С. 76–85.
5. 5. Шмидт С. О. Памятники художественной литературы как источник исторических знаний // Отечественная история. 2002. № 1. С. 40–49.