Главная Выпуски 2022, №4 (48)

История России: с древнейших времен до 1917 года , УДК: 93/94 DOI: 10.25688/20-76-9105.2022.48.4.09

• Федоров Дмитрий Андреевич

В статье рассматривается процесс становления начального школьного образования в Юго-Западном крае (Киевская, Волынская и Подольская губернии) в период реформ 60–70-х гг. XIX в. Основными источниками для статьи послужили материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), Отдела рукописей Института русской литературы и искусства (ОР ИРЛИ), а также статьи различных периодических изданий. Учитывая актуальность и практическую значимость данного вопроса, а также недостаточное внимание исследователей к местным периодическим изданиям, автор обращается к публицистике газеты «Киевлянин» — ведущего вестника Юго-Западного края эпохи реформ. К началу 60-х гг. XIX в. ключевая роль в деле начального школьного образования в трех юго-западных губерниях принадлежала православному духовенству и церковно-приходским школам. Педагогическая несостоятельность церковных школ вынудила правительство обратиться к Министерству народного просвещения с просьбой приступить к учреждению народных школ. В то же время предпринимались попытки подчинить церковно-приходские школы Министерству просвещения. Однако наступившая политическая реакция положила конец подобным тенденциям. Это не только привело к дальнейшему осложнению взаимоотношений Министерства просвещения с духовным ведомством, но и к фактическому застою школьного образования. Отмечается, что о кризисных тенденциях в деле развития школы неоднократно сообщалось публицистами «Киевлянина». Рассмотрены взгляды редакции киевской газеты на народное образование, отношение к церковно-приходским школам, а также основные направления политики развития начального школьного образования в Юго-Западном крае.

Федоров, Д. А. (2022). ПУБЛИЦИСТИКА ГАЗЕТЫ «КИЕВЛЯНИН» О ПРОБЛЕМАХ НАЧАЛЬНОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЮГО-ЗАПАДНОМ КРАЕ (60–70-е гг. XIX в.) Вестник МГПУ «Исторические науки», 2022, №4 (48), 111. https://doi.org/10.25688/20-76-9105.2022.48.4.09
1. 1. Котов А. Э. «Царский путь» Михаила Каткова: Идеология бюрократического национализма в политической публицистике 1860–1890-х годов. СПб.: Владимир Даль, 2016. 486 с.
2. 2. Смирнов В. З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1954. 310 с.
3. 3. Чернуха В. Г. Правительственная политика в отношении печати, 60–70-е годы XIX века. Л.: Наука. Ленингр. отделение, 1989. 205 с.