Главная Выпуски 2022, №2 (46)

Всеобщая история , УДК: 94 DOI: 10.25688/20-76-9105.2022.46.2.09

• Власов Никита Анатольевич кандидат психологических наук

Статья посвящена особенностям представлений и ценностей, характерных для членов различных социальных групп Средних веков. Актуальность работы обусловлена недостаточной степенью изученности психологических аспектов жизни обществ прошлого в исторической науке. Целью исследования является анализ работ авторов школы «Анналов» — М. Блока, Ж. Ле Гоффа и А. Я. Гуревича — в рамках истории ментальностей. В ходе исследования были изучены социально-онтологические воззрения как основной массы населения Европы того времени в целом (вера в сакральность особы короля и их способность исцелять больных; отношение к потребляемой пище, одежде и жилищу как к показателям социального статуса; регламентация общественных отношений как по вертикали, так и по горизонтали; общие ценности страдания, смирения, служения и верности; эволюция оценки труда от негативной к положительной), так и отдельных его слоев, таких как крестьянство (интеллектуальная неразвитость; духовная зависимость от священников; ограниченность мировосприятия рамками места жительства), рыцарство (ценности благородства, верности, мужества, щедрости и поддержания уровня достоинства) и бюргерство (ценность самоуправления; коллективная гордость и охрана общей репутации). В результате исследования были обобщены социальные понятия и ценности представителей различных общественных групп Средневековья, что позволило лучше понять особенности их когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер; это, в свою очередь, дает возможность установить более достоверные причинно-следственные связи, детерминирующие ход исторического процесса.

Власов, Н. А. (2022). СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ЦЕННОСТИ В СРЕДНИЕ ВЕКА В РАБОТАХ ИСТОРИКОВ ШКОЛЫ «АННАЛОВ» М. БЛОКА, Ж. ЛЕ ГОФФА И А. Я. ГУРЕВИЧА Вестник МГПУ «Исторические науки», 2022, №2 (46), 114. https://doi.org/10.25688/20-76-9105.2022.46.2.09
1. 1. Блок М. Апология истории, или Ремесло историка / пер. Е. М. Лысенко; примеч. и ст. А. Я. Гуревича; [АН СССР.]. 2-е изд., доп. М.: Наука, 1986. 254 с.
2. 2. Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии / пер. с фр. В. А. Мильчиной; предисл. Ж. Ле Гоффа; науч. ред. и послесл. А. Я. Гуревича. М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. 712 с.
3. 3. Гуревич А. Я. Избранные труды. Средневековый мир. 4-е изд. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив. 2020. 560 с. (Серия «Письмена времени»).
4. 4. Дюби Ж. Методологическая программа школы ментальностей // Истoрическая психoлoгия: учебная хрестоматия / Самар. науч. центр Рос. АН [и др.]; ред.-сост. Т. К. Рулина; предисл. В. А. Шкуратов. Вып. 1. Самара: СНЦ РАН, 2006. С. 129–142.
5. 5. Кольцова В. А. Российский менталитет как предмет социально-психологического исследования (Введение) // Историогенез и современное состояние российского менталитета / отв. ред. В. А. Кольцова, Е. В. Харитонова. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2015. С. 5–15.
6. 6. Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада: пер. с фр. / общ. ред. Ю. Л. Бессмертного; послесл. А. Я. Гуревича. М.: Прогресс: Прогресс-Академия, 1992. 372 с.
7. 7. Харитонова Е. В. Соотношение понятий «менталитет» и «ментальность» // Историогенез и современное состояние российского менталитета / отв. ред.: В. А. Кольцова, Е. В. Харитонова. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2015. С. 226–239.